RPP kurtilas Perubahan Sifat Fisika da Sifat Kimia kelas 7 (Ressy Andriani)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidika       
:  SMPN .......................................
Mata Pelajaran           
:  IPA
Kelas/Semester
:  VII/I
Materi Pokok
:  Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Sub Materi Pokok
:  Perubahan Fisika dan Perubahan    
   Kimia
Alokasi Waktu
:   :  3 jam pelajaran (1 x pertemuan)


A.      Kompetensi Inti (KI)
1.   Sikap Spiritual (KI 1)
  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
      2.   Sikap Sosial  (KI 2)
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 3.  Pengetahuan (KI 3)
      Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 4.  Keterampilan (KI 4)
      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,  merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.   Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.4         Menjelaskan perubahan sifat fisika dan perubahan sifat kimia
3.3.5        Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

4.3.   Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

4.3.1. Melakukan pecobaan perubahan fisika dan perubahan kimia.
4.3.2.Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan  mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mempelajari perubahan benda-benda di sekitar kita melalui percobaan, peserta didik dapat:
§  Menjelaskan karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari dengan tepat.
§  Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

Fokus penguatan karakter : teliti, kerjasama, tanggungjawab
D.      Materi Pembelajaran
1.      Materi Reguler
Perubahan Fisika
Perubahan materi ada yang tidak menghasilkan zat baru, ada pula yang menghasilkan zat baru. Perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru disebut perubahan fisika.
        Perubahan Kimia
     Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya..

2.      Materi Remedial
Peserta didik yang beum mencapi KKM, akan diberikn pengulangan materi tentang membedakan perubahan sifat fisika dan kimia 
3.      Materi Pengayaan
Membuat laporan tentang perubahan fisika dan kimia yang terjadi disekitar tempat tinggalnya dalam bentuk tabel
E.       Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :  Saintifik
2.      Metode                       :  Diskusi dan Eksperimen
3.      Model                         :  Discovery Learning
F.       Media dan Alat Pembelajaran
1.      Media                         :  Laptop,proyektor,PPT
2.      Alat / Bahan
No.
Nama Alat/Bahan
Jumlah
1.
Kertas
4 lembar
2.
Sendok logam
4 buah
3.
Es batu
Secukupnya
4.
Korek api
4 buah
5.
Lilin
4 buah

G.      Sumber Belajar
1.      Wahono, dkk. 2013. IlmuPengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 BukuSiswa. Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan. Hal 124-132.
2.      Wahono, dkk. 2013. IlmuPengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal 82-84
3.      Print out Power point terlampir


H.      Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan
·        Mengucapkan salam dan doa sebagai implementasi sifat religius.
·        Pengkondisian kelas
·        Guru melakukan apersepsi :
Kalian tahu bahwa zat itu bisa berubah ?
Motivasi :
Pernahkah kalian membakar sebuah lilin  ?
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
·        Guru menjelaskan pengertian dari perubahan fisika dan kimia
·        Guru menyebutkan beberapa contoh yang termasuk pada perubahan fisika dan kimia
·        Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari contoh lain dari proses perubahan fisika yang terjadi di sekitar lingkungan
·        Guru menyampaikan manfaat perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
10  menit
Inti



























Tahap 1
Merumuskan Pertanyaan
§  Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan yang ditemukan berdasarkan pengamatan pada tayangan. Misalnya: “Mengapa lilin meleleh dan sumbunya berubah jadi hitam ketika dibakar?”
§  Peserta didik diharapkan membuat hipotesa dari pertanyaan yang disampaikan
Tahap 2
Merencanakan
§ Peserta didik mendapat informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia
§ Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok secara acak, masing-masing 4-5 orang .
§ Peserta didik secara berkelompok mengkaji LKS Menentukan Perubahan fisika dan perubahan kimia.
§ Peserta didik merencanakan kegiatan yang akan dilakukan dibimbing oleh guru:
1.      Apa yang ingin diketahui dan contoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan perubahan fisika dan perubahan kimia.
2.      Bagaimana cara melakukan kegiatan untuk mengetahui adanya peristiwa perubahan fisika dan kimia.
3.      Apa saja alat yang diperlukan untuk melaksanakan kegiatan tersebut.
85 menit












































25 Menit
Tahap 3
Mengumpulkan dan Menganalisis data ( data collection)
§ Peserta didik melakukan percobaan menentukan jenis perubahan materi.
§ Peserta didik mengamati percobaan perubahan materi dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.
§ Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
§ Peserta didik mempresentasikan LKS di depan kelas.
§ Peserta didik mendiskusikan prinsip-prinsip perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan data hasil percobaan.
Tahap 4
Menarik Kesimpulan
·         Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan diskusi kelas
·         Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
·         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi
Tahap 5
Aplikasi dan Tindak Lanjut
§  Peserta didik menerapkan konsep perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari,  misalnya pagar yang terbuat dari besi harus dicat supaya tidak berkarat.

Penutup
§  Peserta didik dan guru mereview dan merefleksi hasil kegiatan pembelajaran.
§  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik.
§  Peserta didik menjawab kuis tentang jenis perubahan fisika dan perubahan kimia.
§  Menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang suhu dan perubahannya
25    enit

I.       Penilaian
1.      Metode, Teknik  dan Bentuk Instrumen
Ranah
Metode
Teknik
Bentuk Instrumen
Sikap
Non Test
Observasi
Jurnal
Pengetahuan
Test
    Tes Tulis
Pilihan ganda, Uraian objektif
Keterampialn
Tes
Test kinerja
Lembar Penilaian Kinerja Praktikum


2.      Instrumen
JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
Kelas                          : VII
Semester                     : I
Tahun Pelajaran         : 2018-2019
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Rencana Tindak Lanjut
1





2





3





4





5






Test tertulis
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1.  Berikut ini merupakan perubahan fisika, kecuali ….
a. gula larut dalam air
b. pemanasan gula menjadi arang
c. pakaian basah menjadi kering
d. kawat telepon mengendur di siang hari

Kunci jawaban  : B
Skor                               : 1

2. Suatu zat dapat mengalami perubahan karena pemanasan. Jika perubahan tersebut  menghasilkan jenis zat baru maka disebut perubahan ….
    a. sementara                           b. fisika                       c. tetap                         d. kimia

Kunci jawaban  : D
Skor                               : 1
3. Pengamatan suatu perubahan zat yang dilakukan seorang siswa menghasilkan kesimpulan, seperti berikut ini.
1)  tidak terjadi perubahan warna pada zat;
2)  setelah dipanaskan, dapat diperoleh zat asal;
3)  perubahan hanya terjadi sementara.
Berdasarkan kesimpulan tersebut, perubahan yang diamati merupakan perubahan ….
a. kimia              b. fisika                       c. tetap                  d. sementara

Kunci jawaban  : B
Skor                               : 1
4.  Berikut ini beberapa peristiwa yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
1)  singkong diberi ragi jadi tape;
2)  balon meletus;
3)  baju basah dijemur menjadi kering;
4)  sampah di tempat sampah berbau busuk.
Perubahan kimia terjadi pada ….
a. 1 dan 4                       b. 2 dan 4                    c. 2 dan 3                     d. 3 dan 4
Kunci jawaban  : A
Skor                               : 1
5.  Suatu zat dapat mengalami hal-hal berikut ini.
1)  perubahan wujud;                   4) berlendir;
2)  perubahan warna;                  5)  bertambah volume.
3)  berbau busuk;
Tanda-tanda adanya reaksi kimia adalah ….
a. 1, 2, 3, 4, dan 5                   c. 2, 3, dan 4
b. 1, 3, dan 5                          d. 2, 3, dan 5
Kunci jawaban  : C
Skor                               : 1

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1.        Ibu membuat kue bolu kukus. Mula-mula Ibu mencampur terigu, mentega, telur, dan gula pasir. Campuran ini diaduk merata dengan pengaduk listrik sampai menjadi adonan. Setelah itu, adonan dibubuhi soda kue dan didiamkan beberapa saat sampai adonan mengembang. Kemudian, adonan dituangkan pada cetakan dan dikukus dengan panci kukus. Setelah matang, jadilah kue bolu kukus tersebut. Kapan terjadi perubahan fisika dan perubahan kimia pada proses ini?

Kunci jawaban :
Perubahan fisika terjadi pada saat ibu mencampur terigu, mentega, telur dan gula menjadi adonan dan pada saat adonan dikukus sampai menjadi kue.
Perubahan kimia terjadi pada saat adonan dibubuhi soda kue dan didiamkan sampai adonan mengembang.
Skor Nilai:
3, jika bisa menyebutkan 3 perubahan dengan benar
2, jika bisa menyebutkan 2 perubahan dengan benar
1, jika bisa  menyabutkan 1 perubahan dengan benar


2.        Sebutkan masing-masing 2 ciri perubahan fisika dan perubahan kimia!
Kunci Jawaban:
Ciri-ciri perubahan fisika:
§  Tidak menghasilkan zat yang baru.
§  Dapat kembali ke keadaan semula



Ciri-ciri perubahan kimia:
§  Dihasilkan zat yang baru, ditandai dengan: terbentuknya gas, terbentuknya endapan, terjadi perubahan warna dan suhu.
§  Tidak dapat kembali ke keadaan semula

Skor Nilai :
2, jika bisa menyebutkan 2 ciri dengan benar
1, jika bias menyebutkan 1 ciri dengan benar

                                              Nilai  = 


c.       Lembar Penilaian Kinerja Praktikum: Menentukan Jenis Perubahan Materi

No
Aspek yang Dinilai
        Penilaian
1
2
3
1
Cara menggunakan alat



2
Melakukan pengamatan



3
Melaporkan hasil pengamatan



4
 Membuat kesimpulan













1.      Rubrik Penilaian Kinerja Praktikum:
Aspek yang Dinilai
                           Penilaian
  1
    2
3
Cara menggunakan alat
Menggunakan alat tidak benar
Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
Melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan denganCermat
Melakukan pengamatan cermat, tetapi mengandung Interpretasi
Melakukan pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Melaporkan hasil pengamatan
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Membuat kesimpulan
Membuat kesimpulan tidak benar dan tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah dan tidak sesuai tujuan
Membuat kesimpulan dengan benar dan sesuai tujuan

                                              Nilai  =




Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN.......



............................................
NIP. ....................................                      

Sodonghilir,  Juli  2019
Guru IPA



.......................................   










LEMBAR KEGIATAN SISWA
Bagaimana Menentukan Jenis Perubahan Fisika dan Kimia?
Tujuan           : Untuk mengetahui perubahan fisika dan perubahan kimia.
Alat dan bahan apa yang kalian perlukan?
Kertas, lilin, korek api, mentega, sendok logam.
Apa yang harus kalian lakukan?
1.    Sobek selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang terjadi!
2.    Bakarlah selembar kertas. Amati  perubahan yang terjadi!
3.    Bakarlah sebuah lilin menggunakan korek api,kemudian amati perubahannya !
4.    Masukkan sesendok mentega , kemudian panaskan di atas lilin.  Amati perubahan yang terjadi pada mentega!
Bagaimana hasil pengamatan kalian?

Kegiatan yang diamati
Perubahan yang terjadi
Menyobek selembar kertas
Perubahan fisika

Membakar selembar kertas
Perubahan kimia

Memanaskan mentega menggunakan sendok ke atas api
Perubahan fisika

Membakar lilin

Perubahan fisika



Diskusikan:
1.    Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan menyobek kertas dan membakar kertas?
JAWAB : Perbedaan yang didapatkan dari hasil pengamatan adalah menyobek kertas merupakan proses perubahan fisika sedangkan membakar kertas adalah perubahan kimia
2.    Apa hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memanaskan mentega di atas sendok logam?
JAWAB:
Ketika mentega dipanaskan maka akan berubah wujud benda menjadi meleleh, proses tersebut berarti termasuk pada perubahan fisika karena mentega yang sudah meleleh akan membentuk zat baru kembali.
3.    Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas dan melarutkan mentega!
JAWAB :
a.      Beras menjadi tepung
b.      Lilin di bakar kemudian meleleh
4.    Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas!
JAWAB:
Arang yang berasal dari pembakaran kayu atau daun-daun yang kering yang di rubah menjadi pupuk kompos
KESIMPULAN :
Melalui hasil pengamatan, ada dua hal yang berbeda antara perubahan sifat kimia dan sifat fisika, dimana proses tersebut dapat dibedakan melalui percobaan yang telah dilakukan sebagaimana mempunyai ciri-ciri yang berbeda, yaitu seperti membakar lilin dan memanaskan mentega termasuk ke dalam perubahan sifat fisika karena zat yang berubah masih dapat kembali kesemula, sedangkan membakar kertas termasuk ke dalam perubahan kimia, karena setelah kertas dibakarakan takan menghasikan abu dan zat yang telah berubah tidak akan kembali ke semula .


Nama:_____________________

Kelas  : _____
 
UJI KOMPETENSI PERUBAHAN MATERI
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1.  Berikut ini merupakan perubahan fisika, kecuali ….
a. gula larut dalam air
b. pemanasan gula menjadi arang
c. pakaian basah menjadi kering
d. kawat telepon mengendur di siang hari
2.        Suatu zat dapat mengalami perubahan karena pemanasan. Jika perubahan 
tersebut  menghasilkan jenis zat baru maka disebut perubahan ….
      a. sementara                      b. fisika                       c. tetap                         d. kimia
3. Pengamatan suatu perubahan zat yang dilakukan seorang siswa menghasilkankesimpulan, seperti berikut ini.
1)  tidak terjadi perubahan warna pada zat;
2)  setelah dipanaskan, dapat diperoleh zat asal;
3)  perubahan hanya terjadi sementara.
Berdasarkan kesimpulan tersebut, perubahan yang diamati merupakan perubahan ….
a. kimia                  b. fisika                   c. tetap                  d. sementara

4.  Berikut ini beberapa peristiwa yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
1)  singkong diberi ragi jadi tape;
2)  balon meletus;
3)  baju basah dijemur menjadi kering;
4)  sampah di tempat sampah berbau busuk.
Perubahan kimia terjadi pada ….
      a. 1 dan 4               b. 2 dan 4                    c. 2 dan 3                     d. 3 dan 4

5.  Suatu zat dapat mengalami hal-hal berikut ini.
1)  perubahan wujud;                   4) berlendir;
2)  perubahan warna;                   5)  bertambah volume.
3)  berbau busuk;
Tanda-tanda adanya reaksi kimia adalah ….
a. 1, 2, 3, 4, dan 5                                       c. 2, 3, dan 4
b. 1, 3, dan 5                                               d. 2, 3, dan 5
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1.      Ibu membuat kue bolu kukus. Mula-mula Ibu mencampur terigu, mentega, telur, dan gula pasir. Campuran ini diaduk merata dengan pengaduk listrik sampai menjadi adonan. Setelah itu, adonan dibubuhi soda kue dan didiamkan beberapa saat sampai adonan mengembang. Kemudian, adonan dituangkan pada cetakan dan dikukus dengan panci kukus. Setelah matang, jadilah kue bolu kukus tersebut. Kapan terjadi perubahan fisika dan perubahan kimia pada proses ini?

2.        Sebutkan masing-masing 2 ciri perubahan fisika dan perubahan kimia!
























JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Kelas                          : VII
Semester                     : I
Tahun Pelajaran         : 2018-2019
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Rencana Tindak Lanjut
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10














Test tertulis
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1.  Berikut ini merupakan perubahan fisika, kecuali ….
a. gula larut dalam air
b. pemanasan gula menjadi arang
c. pakaian basah menjadi kering
d. kawat telepon mengendur di siang hari

Kunci jawaban  : B
Skor                               : 1

2. Suatu zat dapat mengalami perubahan karena pemanasan. Jika perubahan tersebut  menghasilkan jenis zat baru maka disebut perubahan ….
    a. sementara                           b. fisika                       c. tetap                         d. kimia

Kunci jawaban  : D
Skor                               : 1

3. Pengamatan suatu perubahan zat yang dilakukan seorang siswa menghasilkan kesimpulan, seperti berikut ini.
1)  tidak terjadi perubahan warna pada zat;
2)  setelah dipanaskan, dapat diperoleh zat asal;
3)  perubahan hanya terjadi sementara.
Berdasarkan kesimpulan tersebut, perubahan yang diamati merupakan perubahan ….
a. kimia              b. fisika                       c. tetap                  d. sementara

Kunci jawaban  : B
Skor                               : 1

4.  Berikut ini beberapa peristiwa yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
1)  singkong diberi ragi jadi tape;
2)  balon meletus;
3)  baju basah dijemur menjadi kering;
4)  sampah di tempat sampah berbau busuk.
Perubahan kimia terjadi pada ….
a. 1 dan 4                       b. 2 dan 4                    c. 2 dan 3                     d. 3 dan 4

Kunci jawaban  : A
Skor                               : 1

5.  Suatu zat dapat mengalami hal-hal berikut ini.
1)  perubahan wujud;                   4) berlendir;
2)  perubahan warna;                  5)  bertambah volume.
3)  berbau busuk;
Tanda-tanda adanya reaksi kimia adalah ….
a. 1, 2, 3, 4, dan 5                   c. 2, 3, dan 4
b. 1, 3, dan 5                          d. 2, 3, dan 5
Kunci jawaban  : C
Skor                               : 1

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!
3.        Ibu membuat kue bolu kukus. Mula-mula Ibu mencampur terigu, mentega, telur, dan gula pasir. Campuran ini diaduk merata dengan pengaduk listrik sampai menjadi adonan. Setelah itu, adonan dibubuhi soda kue dan didiamkan beberapa saat sampai adonan mengembang. Kemudian, adonan dituangkan pada cetakan dan dikukus dengan panci kukus. Setelah matang, jadilah kue bolu kukus tersebut. Kapan terjadi perubahan fisika dan perubahan kimia pada proses ini?

Kunci jawaban :
Perubahan fisika terjadi pada saat ibu mencampur terigu, mentega, telur dan gula menjadi adonan dan pada saat adonan dikukus sampai menjadi kue.
Perubahan kimia terjadi pada saat adonan dibubuhi soda kue dan didiamkan sampai adonan mengembang.
Skor Nilai:
3, jika bisa menyebutkan 3 perubahan dengan benar
2, jika bisa menyebutkan 2 perubahan dengan benar
1, jika bisa  menyabutkan 1 perubahan dengan benar


4.        Sebutkan masing-masing 2 ciri perubahan fisika dan perubahan kimia!

Kunci Jawaban:
Ciri-ciri perubahan fisika:
§  Tidak menghasilkan zat yang baru.
§  Dapat kembali ke keadaan semula
Ciri-ciri perubahan kimia:
§  Dihasilkan zat yang baru, ditandai dengan: terbentuknya gas, terbentuknya endapan, terjadi perubahan warna dan suhu.
§  Tidak dapat kembali ke keadaan semula

Skor Nilai :
2, jika bisa menyebutkan 2 ciri dengan benar
1, jika bias menyebutkan 1 ciri dengan benar

                                              Nilai  = 





LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRAKTIKUM : Menentukan Jenis Perubahan Materi

No
Aspek yang Dinilai
        Penilaian
1
2
3
1
Cara menggunakan alat



2
Melakukan pengamatan



3
Melaporkan hasil pengamatan



4
 Membuat kesimpulan




2.      Rubrik Penilaian Kinerja Praktikum:
Aspek yang Dinilai
                           Penilaian
  1
    2
3
Cara menggunakan alat
Menggunakan alat tidak benar
Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
Melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan denganCermat
Melakukan pengamatan cermat, tetapi mengandung Interpretasi
Melakukan pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Melaporkan hasil pengamatan
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Membuat kesimpulan
Membuat kesimpulan tidak benar dan tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah dan tidak sesuai tujuan
Membuat kesimpulan dengan benar dan sesuai tujuan

                                              Nilai  =

Komentar